Главная » Статьи » Учебник: практика

Установка Panda3D (Windows)
Эта статья заменяет старую "Быстрый старт" в связи с утратой доверия выпилом оной за давностью лет.

Установка.

    Если на компьютере имеется уже установленная более ранняя версия Panda3D, то её необходимо предварительно удалить, иначе может возникнуть конфликт, когда новая установка попытается использовать уже имеющуюся версию питона, установленную со старой пандой. После этого можно приступать. На момент написания статьи на сайте были доступны следующие варианты загрузки:
1. Panda3D Runtime for End-Users
2. Panda3D SDK for Developers
3. Snapshot Builds
Нам нужен второй (первое - это плагин для запуска игры в браузере, третье - сборки версии, находящейся в разработке, - для тестирования). Качаем инсталлятор под Windows и запускаем. Процесс установки ничем не отличается от установки любого другого приложения:


единственное замечание - очень НЕжелательно, чтобы путь для установки содержал кириллицу - лучше вообще оставить его по-умолчанию. В конце установки будет предложено кэшировать egg-фалы (файлы моделей):


от этого лучше отказаться, т.к. процесс медленный и тяжёлый - то что нужно всё равно будет постепенно кэшировано в дальнейшем в процессе работы.
    Для проверки работоспособности установленной панды можно запустить примеры, которые пропишутся в меню панды в пуске. 


Примеры так же можно запустить из командной строки - это полезно, если нужно увидеть вывод скрипта, например ошибки в случае если что-то не запустилось. Пуск -> выполнить (можно вызвать сочетанием Win+R), набираем cmd, нажимаем Enter.


Должно открыться окно командной строки. Пандовские скрипты у нас пишутся на питоне, поэтому набираем в нём python имя_нужной_программы.py и снова Enter. 


Чтобы не набирать полностью весь путь можно просто перетащить нужный файл мышью на окошко командной строки. Примеры содержатся в "путь_установки_панды\samples".

Редактор.

    Если мы собираемся не только запускать примеры, но и делать что-то своё, то нам потребуется подходящий редактор для Python (я подразумеваю, что работать мы будем имено с питоном, т.к. Си - это совсем другая история и пока рассматриваться мной не будет). Возможные варианты:
 - PyPE
 - PSPad
 - Geany
 - Crimson Editor
 - Notepad++
 - Stani's Python Editor
 - Eclipse с установленным PyDev

Я одно время пользовался SPE (Stani's Python Editor), сейчас использую Geany, т.к. на мой взгляд он быстрее, стабильнее и более универсален, хотя функционал в плане работы с питоном у него поменьше. Впрочем, редактор - это скорее дело вкуса, можно хоть в родном виндовом блокноте писать. Но для комфортной работы лично я считаю необходимым четыре условия: 
 - подсветка синтаксиса
 - автоотступы (очень важный момент для Python'а)
 - запуск скрипта из редактора
 - вывод результатов работы скрипта

Лирическое отступление: автокомплит а-ля Delphi можете не искать - в лучшем случае он просто корявый, так что будет только замедлять работу. Связано это в основном с тем, что питон - динамический язык и свойства его объектов могут меняться на лету во время исполнения программы. Хотя это всё IMHO.

Проблемы при запуске.

    Большинство проблем с запуском возникают из-за неустановленного или устаревшего драйвера видеокарты. Обычно это сопровождается сообщением подобным этому:

display(error): The application requested harware acceleration, but your OpenGL 
display(error): driver, GDI Generic, only supports software rendering. 
display(error): You need to install a hardware-accelerated OpenGL driver, or, 
display(error): if you actually *want* to use a software renderer, then 
display(error): alter the hardware/software configuration in your Config.prc file. 
display(error): Window wouldn't open; abandoning window.

его можно увидеть, если запускать программу из командной строки или из редактора, который показывает вывод запущенного скрипта. В этом случае необходимо поставить свежий драйвер на вашу видеокарту. Так же можно попытаться обойти эту проблему, включив другой тип рендеринга в Config.prc, но лучше бороться с причиной, а не последствиями :)
Категория: Учебник: практика | Добавил: ninth (23.11.2010)
Просмотров: 13766 | Рейтинг: 3.7/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0