Главная » Статьи » Инструментарий.

Конвертирование BAT, CMD, в приложение.
Данное повествование из разряда однажды вечером делать было нечего. И этим вечером я вспомнил, что сценарный файл BAT или CMD можно конвертировать в EXE, ранее я писал трояна в BAT файле, который прописывал TELNET в автозапуск и предварительно создал учётную запись через реестр, в общем, разговор не об этом. Как поняли это для счастливых обладателей операционной системы WINDOWS . Так вот существуют программы для этого дела, одна из них называется Bat To Exe Converter. Вот с ней мы сегодня и будем баловаться.

1. И так скачиваем Bat To Exe Converter в архиве, распаковываем куда-нибудь. И видим две папки, одна версия для 32 битной оси, а другая 64 битной. Первым делом нужно создать папку и главное, чтоб в её имени не было пробелов, а также в пути к ней. Я создал в корне диска C и назвал так: bat_converter в ней создал две папки с именами 32 и 64. В каждую разместил соответствующий Bat_To_Exe_Converter.exe. Можно было просто переименовать, удалив пробелы.

2. Разумеется, нужно запастись скриптом, из которого будем делать EXE, а также иконкой, хотя она не обязательна. И я об этом позаботился, вот архив.
В нем все что понадобится. Распакуйте его в корень диска C или куда хотите, откройте start.bat, этот файл для запуска примера start.py который создает окно панды. В нем строчку пути к питону замените на ту, где у вас находится питон в папке панды, если конечно она установлена в отличимой директории, которая предлагается по умолчанию при установке.

3. Самое главное, создание BAT скрипта, который нам создаст EXE. Создаем файл, я его назвал create.bat расположив рядом с файлами из архива. В нем пишем:

C:\bat_converter\32\Bat_To_Exe_Converter.exe – Это путь до программы конвертера. Теперь отступаем пробел и задаем параметры через пробелы. -bat start.bat – Указываем путь и файл BAT, который нужно конвертировать в EXE. -save start.exe – Путь и название EXE для сохранения. -icon ico.ico – Путь к иконке. -include start.py – Файл который включаем в тело приложения, в принципе необязательно. Стоит заметить, что при запуске извлекаются в корень, где он находится, а при завершении удаляются, можно извлекать в папку TEMP, если задать дополнительно параметр -temp. -invisible – Для того чтоб консольное окно было скрыто. Ну и жмем Enter и пишем pause, чтоб увидеть ошибки, если они произойдут. Готовый файл выглядит так:

Code
C:\bat_converter\32\Bat_To_Exe_Converter.exe -bat start.bat -save start.exe -icon ico.ico -include start.py -invisible
Pause

4. Запускаем файл с именем create.bat. Если получили приложение, то удаляем файлы ico.ico, start.bat, start.py перед запуском для чистоты эксперимента.

Конечно, можно это сделать через графический интерфейс, но таким способом можно сделать инсталлятор игры или приложения написав его на VB. Создав интерфейс и генератор BAT файла с учетом пути, который задал пользователь. Вот и все.
Категория: Инструментарий. | Добавил: serg-kkz (14.02.2012) | Автор: Коротков Сергей
Просмотров: 13386 | Теги: Converter, Bat To Exe Converter, exe, конвертирование, CMD, Bat | Рейтинг: 2.2/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0