[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Panda3D - по русски » Panda3D » Для начинающих » мануал по партиклам
мануал по партиклам
unkierДата: Вторник, 04.01.2011, 13:42 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
хочется человеческой доки по партиклам. даже на главном сайте этот раздел местами "Incomplete Section"...
пример с чайник я конечно ковыряю но всё же...
 
ninthДата: Вторник, 04.01.2011, 18:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1582
Награды: 5
Репутация: 46
Статус: Offline
Тема довольно обширная ) Целый ман по ней я сейчас не готов накатать ) Если есть конкретные воросы - задавай, постараюсь ответить. Ещё посмотри Particle Panel там же где пример с чайником.
 
unkierДата: Вторник, 04.01.2011, 18:28 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
С новым Годом кстати ! smile
я незнаю это партиклами сделать проше или нет. в космосимах есть такие маленькие частицы весящие в пространстве, типа пыли чтоли. когда летишь они остаются на месте и от этого создаётся ощущение движения и направления движения. это раз.
во вторых. это точно партиклы. выхлоп движка. типа подергивающегося пламени от ракеты. http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/07/24/133205.jpg

Particle Panel смотрел, но он ошибки кидает и много всего просто не меняется, толи глючит что то толи эти параметры как то зависят от чегото.

спасибо заранее

 
ninthДата: Четверг, 06.01.2011, 18:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1582
Награды: 5
Репутация: 46
Статус: Offline
Quote (unkier)
маленькие частицы весящие в пространстве, типа пыли чтоли

В принципе, можно и частицами. Единственное, что система частиц предполагает, что они имеют определённый интервал жизи - т.е. постоянно рождаются и умирают. Если это не смущает, то можно прилепить сфрический эмиттер к кораблю и всех делов.

Quote (unkier)
выхлоп движка. типа подергивающегося пламени от ракеты

Да - здесь однозначно партиклы.

Quote (unkier)
Particle Panel смотрел, но он ошибки кидает

А какая версия панды? Просто помню в 1.6 с ним проблемы были, но в 1.7 у меня вроде нормально всё. А то что Некоторые параметры не меняются - так они могут зависеть от других параметров. Например вращение частицы ты никак не увидишь, сли у тебя частица точкой представлена.
 
ninthДата: Четверг, 06.01.2011, 19:05 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1582
Награды: 5
Репутация: 46
Статус: Offline
Вот пример "пыли". Веротно, в зависимости от скорости корабля потребуется регулировать частоту "рождения" и время жизни частиц.
А вообще создание эффектов с помощью панели само по себе занятие увлекательное. )
Прикрепления: cosmocam.zip (1.5 Kb)
 
unkierДата: Пятница, 07.01.2011, 13:56 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
спасибо, идею понял. подкорректировать и будет в самый раз.
у меня панда из cvs а примеры 1.7.0 с сайта. может там какие то не стыковки. где в cvs пример я что не нашел. мне кажется у меня глючит tk через который гуй в этом примере рисуется. очень странно работает. висит пустое окно по мимо самой панели и окна панды. виснет если тыкнеш кудато нетуда. стрелочки влево-вправо возле полей ввода не работают. сбрасывают значение до 1 или 0 при тычке и всё. одним словом просто неюзабельно.
 
ninthДата: Вторник, 11.01.2011, 08:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1582
Награды: 5
Репутация: 46
Статус: Offline
хм... странно, похоже действительно на tk.
А про проблемы с вводом - это похоже фишка такая у tk - я тоже неоторое время не мог сообразить - там ввод должен энтером подтверждаться. Т.е. вводишь циферь с клавиатуры и энтер обязательно в конце.
 
Форум Panda3D - по русски » Panda3D » Для начинающих » мануал по партиклам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: