[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Panda3D - по русски » Panda3D » Общие вопросы » Графические возможности Panda3D (каковы они?)
Графические возможности Panda3D
mrjaksonДата: Вторник, 19.03.2013, 22:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно начал знакомство с пандой. И возник один единственный вопрос, который решает писать под данный движок, изучать его или нет. Каковы же возможности в графическом плане? Как в Сан Андресе, как нарисуем так и внутри будет?
 
ninthДата: Среда, 20.03.2013, 08:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1582
Награды: 5
Репутация: 46
Статус: Offline
Большинство движков, панда в т.ч., по-сути надстройка над графическим API, а их у нас всего два стандартных - Open GL и DirectX.
Под DX в панде могут быть определённые ограничения в плане шейдеров, онако с этим движком DX практически не используют, ибо DX только под винду, а OGL - под линукс, мак и винду.

Грубо говоря, графика зависит от способностей художника, который будет её рисовать, и от программиста/художника, работающего с шейдерами.
В плане продвинутых возможностей - всё что позволяет OGL можно сделать и на панде. Шейдеры, offscreen buffer/multitarget render, множественные камеры.
Если интересует какая-то конкретная возможность - спрашивай.
 
DaVinciДата: Суббота, 11.01.2014, 22:43 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ninth ()
Грубо говоря, графика зависит от способностей художника, который будет её рисовать, и от программиста/художника, работающего с шейдерами. В плане продвинутых возможностей - всё что позволяет OGL можно сделать и на панде. Шейдеры, offscreen buffer/multitarget render, множественные камеры.
Вопрос:
Если например я смоделирую игрока в онлайн игру с большим количеством полигонов? Чтобы модель в приближенном виде при осмотре имела нормальный вид, то панда поддержит её?


Сообщение отредактировал DaVinci - Суббота, 11.01.2014, 23:15
 
ninthДата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1582
Награды: 5
Репутация: 46
Статус: Offline
Насколько я понимаю, тебя интересует LOD (Level Of Detail)? Если да - то панда поддерживает эту технику, если нет - то поясни конкретнее что ты хочешь сделать.
 
DaVinciДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ninth ()
Насколько я понимаю, тебя интересует LOD (Level Of Detail)? Если да - то панда поддерживает эту технику, если нет - то поясни конкретнее что ты хочешь сделать.
Допустим, вот такого типа моделей, потянет? Или это зависит от умений программиста и самой системы? Конечно модель чуть-чуть не та, может не много меньше полигонов чем в показанной модели(короче, не на столько детальна как показано на картинке) ...


Сообщение отредактировал DaVinci - Воскресенье, 12.01.2014, 01:29
 
serg-kkzДата: Воскресенье, 12.01.2014, 02:52 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 803
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline
Вообщем ты имеешь ввиду как я понял детализацию модели. Но как ты наверное читал на ресурсе где расположена эта картинка детализация достигается зачет шейдров, а точнее нормалкарт и прочее технологии. И как сказано на том ресурсе.

Цитата www.maskedbrothers.ru
Количество полигонов модели определяется оборудованием, на котором игра будет работать. Если это мобильное устройство или планшет — требования одни, если же это мощная игровая консоль — требования совсем иные. Но во всех случаях задача у моделера одна: имея ограниченное количество полигонов, создать модель, которая будет выглядеть так, как будто бы она имеет очень высокую детализацию и полигонаж. Это целое искусство — создать иллюзию детализации при ее полном отсутствии!


О чем и говорил ninth, и естественно программисту нужно писать шейдеры. А также менеджер сцены, замена лодов при приближени, хотя вроде это поддерживается на уровне движка. А вот менеджера сцены насколько я знаю нет, за исключением списка загруженных моделей, а каких либо операций по оптимизации нет. Это все возлагается на программиста, ведь логика игры тоже откусывает кусок производительности, например вычисление коллизий, физики, и всего остального.

Кстати на картинки показано не так уж и много полигонов, А детализация за счет карты нормалей.


ООП  -  
 
Форум Panda3D - по русски » Panda3D » Общие вопросы » Графические возможности Panda3D (каковы они?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: