Главная » Статьи » Инструментарий.

Конвертирование модели из *.egg формата в *.bam
Родной формат модели в Panda3D - *.egg, удобен для чтения. Это хорошо, но файлы могут быть очень крупного размера, и они будут очень медленно грузиться. Чтобы ускорить загрузку, Panda3D поддерживает второй родной формат - *.bam. Эти файлы очень маленькие и загружаются очень быстро, но они не могут просматриваться и редактироваться в текстовом редакторе. Также файлы *.bam очень придирчивы к версии Panda3D, они работают только с той версией Panda3D, с которой были созданы. Поэтому пока вы разробатываете проект, работайте с *.egg форматом, а когда отдаёте издателю или кому-нибудь ещё конвертируйте в *.bam формат.

В формате *.bam не содержится текстура, она указывается либо относительно модели, либо, как указано в файле конфигурации Config.prc. Поэтому не стоит перемещять текстуру после конветрирования, а лучше расположить как вам удобнее до конвертирвания.

Для того, чтобы конвертировать *.egg формат в *.bam, используется команда egg2bam. Egg2bam выдаст ошибку, если текстура будет не найдена. Вы должны установить текстуру по указаному в *.egg файле пути перед тем, как вы превратите в *.bam файл. Вы можете управлять командой egg2bam, как указано ниже:

Code
egg2bam -ps rel -o bamFileName.bam eggFileName.egg

Здесь, "-ps rel" - текстура записывается относительно имени файла . Если вы используете этот вариант, вы не должны перемещать не файл *.bam, не текстуру. ( Вариант без условий - предполагает, что текстура уже была установлена в пути, указанному в файле конфигурации Panda3D Config.prc. )

Команда egg2bam принимает ряд других параметров, которые можно увидеть при запуске egg2bam.

Категория: Инструментарий. | Добавил: BVOG (12.11.2009) | Автор: BVOG E
Просмотров: 5091 | Комментарии: 2 | Теги: конвертирование, *.egg, модели, *.bam, формата, из | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Slavik  
0
Я даже не знал об этом. Попробую воспользоваться.

2 BVOG  
0
Теперь знай. cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0