Главная » Статьи » Инструментарий.

Введение в PStats

PStats — это встроенный в панду инструмент для анализа производительности приложения. Этот инструмент поможет найти узкие места в производительности и оценить использование приложением ресурсов системы в целом. PStats может отображать графики использования ресурсов по нескольким категориям, есть возможность назначать и свои категории, однако это тема для отдельной главы.

PStats может использовться на том же компьютере где запущено приложение, либо на другом компьютере локальной сети, что может быть использовано для анализа полноэкранных приложений. На удалённом компьютере должна быть такая же операционная система, как и на то, где выполняется приложение.

Для использования PStats, прежде всего нужно запустить PStats сервер, который является частью иструментария Панды (pstats.exe в Windows, и pstats на Unix платформах). PStats запускается в фоновом режиме. После этого нужно добавить следующую строку в Config.prc:

 want-pstats 1

Либо в самой программе выполнить инструкцию:

 PStatClient.connect()

Если вы хотите проверить производительность в pview, нажмите shift-S.

Любое из вышеперечисленных соединит вашу программу с сервером PStats, который откроет окно для отображения графиков производительности.

Есливам доступны несколько компьютеров для разработки, то есть смысл запускать сервер на другой машине для того чтобы процесс анализа и отрисовки графика не влиял на показатели самой программы, либо, как было сказано выше, если нужно проанализировать полноэкранноеприложение в реальномвремени. Если вы запускаете сервер на отдельной машине, то в Config.prc file, необходимо указать имя или IP сервера:

 pstats-host profiling-machine-ip-or-hostname

Если вы разрабатываете приложение на Python, то возможно вам будет интересно разделить отчёт и видеть время, затраченное на выполнение каждой задачи из менеджера. Для этого добавьте следующие строки в Config.prc:

 task-timer-verbose 1
 pstats-tasks 1
Категория: Инструментарий. | Добавил: ninth (26.03.2009)
Просмотров: 5243 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 3dmax  
0
ну я так понял это далеко не все. Но и за это огромное спасибо biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0